Главная » 2016 » Август » 16 » Путешествуем с абиссинами. Петъяльский храм Гурия Казанского. Марий Эл.
23:16
Путешествуем с абиссинами. Петъяльский храм Гурия Казанского. Марий Эл.
  Не доезжая до озера Морской глаз, даже еще не свернув с трассы, среди густых зеленых верхушек деревьев, между деревнями Петъял и Азъял, мы заметили бело-голубой деревянный храм. Он так живописно смотрелся на фоне рядом расположенного луга и деревенских домиков, что мы решили туда заехать. И не пожалели.

  При въезде на территорию храма оказались уютные лавочки. Уже по опыту зная, что в татарских храмах и мечетях спокойно относятся к кошкам, по аналогии, мы решили, что в марийских храмах к ним относятся так же по доброму, кошку Бекки мы взяли с собой (не изнывать же от жары абиссиночке в машине).

   


 
   Густая тень деревьев, прохлада и журчанье ключевой воды - захотелось здесь погулять подольше. 
 
 
   
  Храм получил свое название в честь святителя Гурия, Казанского чудотворца. Красива история появления храма. Казанский архиепископ Владимир, возвращаясь из Царевококшайска, был настолько очарован этими местами, что задумал построить здесь церковь. Но в делах и заботах задумка призабылась. Шло время. Проезжая по Волге, в Казани остановился отец Иоанн Кронштадтский, теперь почитаемый на Руси чудотворец. Встреча с ним подвигла архиепископа Владимира реализовать давнюю мечту. Благословение отца Иоанна ускорило дело.
   А места здесь действительно красивые. Недалеко от храма течет речка, через нее мост. Взгляду открывается великолепный вид на луг. 
 
  
   В 1896 году храм был построен. Благословение святого праведного Иоанна Кронштадтского спасло храм от разорения в лихую годину. Свято-Гурьевская церковь была закрыта лишь 10 лет с 1936 по 1946 годы. При этом храм не был ни разграблен, ни обворован. В него со всей округи приносили иконы. Сегодня Свято-Гурьевский храм является хранителем одного из древних чудотворных списков Смоленской Седмиезерной иконы Божией Матери. Ее принесли в храм из Казанской Богородицкой Седмиезерной пустыни, находившейся в 35 км от Петъял. После закрытия монастыря в 20-е годы верующие, стремясь сохранить чудотворный образ, привезли его в Свято-Гурьевскую церковь.
 
 
  С тех пор чудотворный образ Царицы Небесной находится в Петъялах. Когда икону внесли в церковь и служили над ней молебен, со склона холма начал бить ключ — святой источник. Это было знамение Богородицы. 
 
 
  С тех пор не иссякает людской поток к источнику Смоленской иконы Божией Матери. Оклад Седмиезерной Смоленской иконы выложен бисером, лики потемнели от времени. Люди стремятся приложиться к чудотворному образу. С 2000 года возобновлены крестные ходы с иконой. В Петъяльский храм приезжают из Йошкар-Олы, Волжска, Звенигова, Зеленодольска и других мест России. Не менее целительной силой обладает источник, расположенный ниже храма — источник преподобного Серафима Саровского, святая вода которого многих излечила от болезней. 
 
 
 
  Уже порядком находившись, попив воды из источника, мы стали подходить к машине. Бекки с радостью заметалась, увидев свой "домик". На обратном пути кошка всю дорогу спала.
 
 
  Больше фото из путешествия - здесь
  Информации о Храме Гурия Казанского взята здесь.
 
Авто статьи и фото: Оксана Мельник
 
 
Категория: Архив новостей | Просмотров: 805 | Добавил: Suria | Теги: татарстан, питомник абиссинских кошек Россия, Марий Эл, абиссинские котята в россии, храм гурия казанского, природа марий эл | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это не мы любуемся кошкой, это кошка наблюдает за нами.

В питомнике есть котята.

Доставка. Мы находимся в России (Казань, Москва), в Украине (Харьков, Сумы).

Тел. +7 967 464 66 83, +7 919 647 29 37 (RU), +38 050 302 42 18 (UA)

shafrancat@gmail.com (RU, UA и др.)

aby.shafran@gmail.com (UA и др.)

e-mail shafrancat@gmail.com
тел. +7 919 647 29 37 (Россия)
По вопросам приобретения котят, а также выведенных из разведения взрослых животных вы можете обратиться как ко владельцам питомника, так и к совладельцам.
Узнать больше