Главная » 2016 » Август » 16 » Путешествуем с абиссинами. Озеро Светлое. Марий Эл
10:20
Путешествуем с абиссинами. Озеро Светлое. Марий Эл

   Из озер, находящихся в двухчасовой доступности от Казани, мы обратили внимание на озеро Светлое. Оно является одним из чистейших и красивейших озер Марийского края. Его удаленность от асфальта позволяет до сих пор оставаться мало посещаемым туристами и отдыхающими. Расположено в междуречье  Большой и Малой Кокшаги. Рядом находится база отдыха, если не ошибаюсь, от МВД, с хорошо оборудованной стоянкой.
  Если вы хотите уединения, то можно встать на любой полянке вдоль западного берега озера (к ним нет автомобильных подъездов). Озеро очень чистое и прозрачное.
  В дороге нас сопровождал кот Винтик, наш соррелевый пират. В машине он, как ему и свойственно, походил по плечам и по голове, поплакался на сложную долю туриста, потом успокоился, забрался на колени и лежал.
 
 
    Дорогу мы нашли почти сразу. Поставили машину возле базы отдыха, и дальше пошли пешком. К озеру грунтовая дорога составила около 1,5 км. Вышли на оборудованный пляж с домиком егеря. Место действительно охраняется. Полюбовавшись минут пять с мостика красивыми видами, узнали у егеря, как пройти в менее людные места. И, обогнув тропами маленькие протоки, вышли на поляну. Там уже расположилась с палаткой одна большая семья.
 
 
  
 
 
   Прогуливались вдоль чащи берега озера с Винтиком. И переходили через проток. В полуметре от берега замечаю птенца, растопырившего крылья и за счет этого держащегося на воде. Достали его и оставили рядом с местом его, похоже, первого дня полетов: при нас птенец пикировал с пальца на землю. Надеюсь, второй раз он не будет нырять, а мама-куратор объявится и будет повнимательнее.
 
 
 
  Тем временем солнце припекало. Винтик упрямо пытался спрятаться в рюкзак. Решили его искупать. Вода в озере чистая и прозрачная. За счет песчаного дна кажется желтой на фото. 
 
    Влажный, кот тщательно себя умывал еще раз. Привлек к себе внимание девочки и ластился к ней. Он любит теплые и добрые знакомства. 
   Но солнце жарило не зря. За несколько минут нагнало тучи. Пешком до машины идти 20 мин. Зонта, конечно же, нет. Быстро собравшись, стали возвращаться. Сильный ливень застал нас, когда мы закрыли двери автомобиля. Успели!
 
 
 
Больше фото о путешествии - здесь.
 
Автор статьи и фото: Оксана Мельник
Категория: Архив новостей | Просмотров: 811 | Добавил: Suria | Теги: красивые озера, шоу кот, котята, Марий Эл, абики в Татарстане, питомник абиссинов, котики в Казани, озеро Светлое | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Это не мы любуемся кошкой, это кошка наблюдает за нами.

В питомнике есть котята.

Доставка. Мы находимся в России (Казань, Москва), в Украине (Харьков, Сумы).

Тел. +7 967 464 66 83, +7 919 647 29 37 (RU), +38 050 302 42 18 (UA)

shafrancat@gmail.com (RU, UA и др.)

aby.shafran@gmail.com (UA и др.)

e-mail shafrancat@gmail.com
тел. +7 919 647 29 37 (Россия)
По вопросам приобретения котят, а также выведенных из разведения взрослых животных вы можете обратиться как ко владельцам питомника, так и к совладельцам.
Узнать больше